> 노동조합소개 >노동조합 연혁

노동조합 연혁

1954.06.01 - 본사, 상동, 달성 3개 노조의 연합회가 발족되어 위원장에 이준수 동지가 피선
1958.03.17 - 중연 제4차 정기대회에서 이주기 동지가 위원장으로 당선
1958.03.27 ~04.16 - 이주기 위원장, 노총대표자 중 위원으로서 자유중국 노총인 총공회 초청을 받고 방문
1958.07.30 - 중연 제5차 정기대회에서 임원 개선 결과 위원장 이주기, 부위원장 방홍규, 전봉덕, 김성집 동지가 피선
1959.02.00 - 직영이었던 달성광업소가 덕대제로 전환되는 관계로 달성노조가 해산되어 자동탈퇴 됨
1960.00.00 - 본사 노조 결의로서 연합회에서 탈퇴
1960.03.00 - 위원장 이주기 동지의 탈퇴로 말미암아 기능마비 및 해산
1960.04.19 - 4.19 학생혁명
1961.05.16 - 군사 혁명
1966.11.30 - 본사/상동/달성 3개 지부의 연합회가 본사 회의실에서 재결성대회, 의장 이경복, 부의장 김종환, 김명선, 사무국장 이응식 동지가 선출됨
1967.04.06 ~04.23 - 의장인 이경복 동지가 전국광산노동조합 부위원장으로서 일본전탄광 및 자원노연의 초청을 받고 친선방일
1969.11.30 - 제2대 연합회 의장에 김종환 동지 피선됨
1971.04.30 - 제3대 의장에 최학린 동지 피선됨
1974.04.30 - 제4대 의장에 김동만 상동지부장이 피선됨
1980.04.30
  • - 제6대 의장에 최창근 상동지부장이 피선됨
  • - 부의장 : 예영조, 김재진, 사무국장 : 서정발
1981.01.21 - 박정희 대통령 서거로 정부 혼란속에서 제5공화국 출범으로 노동법이 개정이 되어 사업장 단위 노동조합으로 변경되면서 각 지부 설립신고증은 반납되고, 연합회도 해산되면서 단위노동조합(명칭 : 대한중석광업주식회사노동조합) 초대 위원장에 최창근 동지가 피선됨. 부위원장 : 예영조, 김재진, 사무국장 : 서정발
1983.05.11
  • - 제2대 위원장에 서명원 동지 피선됨
  • - 부위원장 : 장백순, 사무국장 : 박백신
1986.07.21
  • - 제3대 위원장에 이갑준 상동지부장 피선됨
  • - 부위원장 : 신장환, 허준선, 사무국장 : 서정발
1989.05.03
  • - 제4대 위원장에 황인석 본사지부장 피선됨
  • - 부위원장 : 김영국, 나유근, 사무국장 : 강부형
1991.12.28
  • - 제5대 위원장에 이운식 본사위원장 피선됨
  • - 부위원장 : 조영규, 임갑수, 사무국장 : 배장열
1992.05.19 - 제5대 위원장 이운식 사퇴로 김범섭 위원장 선출, 부위원장 : 조영규, 김병호, 사무국장 : 이용대
1993.05.25 - 상동지부 해산으로 단일사업장으로 설립변경신고를 노동부에서 달성군으로 변경신고
1993.07.07 - 제5대 2기 김범섭 위원장 사퇴로 김득수 위원장 선출, 부위원장 : 배도순, 이상태, 사무국장 : 남우섭
1994.10.22
  • - 제6대 위원장에 이용대 위원장 선출
  • - 부위원장 : 남우섭, 이동락, 사무국장 : 김일하
1996.08.21 - 부위원장 남우섭, 사무국장 김일하 사퇴로 수석부위원장 김인석, 사무국장 홍재순 내정하여 대의원대회에서 인준, 선출함
1997.10.22 - 제7대 위원장 김득수 위원장 선출
1997.12.01 - 수석부위원장 신춘기, 부위원장 최운식, 사무국장 하영준, 조직부장 전준구 내정하여 대의원대회에서 인준함
1998.02.25 - 한국노총에서 민주노총으로 상급단체 변경
2000.11.08 - 제8대 위원장 석상욱 위원장 선출
2000.12.01 - 수석부위원장 남우섭, 사무국장 김일하, 조직부장 신철 대의원대회에서 인준
2002.10.09 - 제9대 위원장 김득수, 수석부위원장 정남기, 사무국장 손대득, 상근간부 이재훈 동지 선출
2004.07.01 - 2003. 12. 10 금속노조로 조직형태 변경
2004.09.22 - 제10대 지회장 김득수, 수석부지회장 정남기, 사무장 손대득, 상근간부 이재훈 동지 선출
2006.07.28 - 2006. 7. 27 조직형태 변경 (금속노조 탈퇴)
2006.08.16
  • - 전임자 사퇴
  • - 수석부지회장 정남기, 사무국장 손대득
2006.09.19 - 제11대 위원장 정남기
수석부위원장 손대득, 사무국장 정영훈, 상근간부 최은석 동지 선출
2008.09.09 - 제12대 위원장 정영훈
수석부위원장 최은석, 사무국장 김승찬, 상근간부 박춘현 동지 선출
2010.09.15 - 제13대 위원장 손대득
수석부위원장 김유신, 사무국장 손해득, 상근간부 김현수 동지 선출
2012.09.27 - 제14대 위원장 손대득
석부위원장 김유신, 사무국장 손해득, 상근간부 김민수 동지 선출
2015.03.23 - 제15대 위원장 손대득
수석부위원장 이두희, 사무국장 김민수, 상근간부 김청희 동지 선출
2017.04.04 - 제16대 위원장 하영준
수석부위원장 신철, 사무국장 강호성, 상근간부 임동운 동지 선출
2018.04.25 - 전임자 명칭 변경
사무국장- 사무처장으로 변경, 상근간부- 조직국장으로 변경